пятница, 30 октября 2009 г.

Осторожно - диеты! (2)


Продолжим тему диет и систем питания.
Сегодня остановимся на вегетарианстве.
 Вегетарианство уходит своими корнями в глубокую древность, вегетарианцем считается Пифагор (6 век до н.э.). Вегетарианства не только система питания, это философия и образ жизни. О нём можно написать не одну книгу.
Но наша задача  - плюсы и минусы вегетарианства.
Теоретики вегетарианства утверждают, что наша пищеварительная система больше приспособлена для растительной пищи, как и у обезьян. Если взять длину кишечника коровы - более 40м. и желудок у неё четырёхкамерный, тигра - 10 м. и человека - 7 м., то становится понятно, что мы ближе к хищникам. Кроме того, обезьяны тоже всеядны по своей природе. 
Вегетарианцы утверждают, что мясо вредно для человека, приводит его к агрессивности и т.д.
Но ведь Гитлер тоже был вегетарианцем.
И так о питании.
Американские ученые доказали, что коэффициент IQ (степень интеллекта) у детей употреблявших мясо , почти в два раза выше, чем у детей-вегетарианцев. Животный белок просто необходим для нормального роста и развития ребёнка.
Фридрих Энгельс, по вопросу развития человека, сказал: " Наиболее существенное влияние мясная пища оказала на мозг человека, получивший благодаря ей в гораздо большем количестве, чем раньше, те вещества, которые необходимы для его питания и развития, что дало ему возможность быстрей и полней совершенствоваться из поколения в поколение. С позволения господ вегетарианцев, человек не мог стать человеком без мясной пищи..."
Не смотря на утверждения вегетарианцев,пища животного происхождения и особенно мясо, дают человеку энергию и жизненные силы. И жизнь постоянно это подтверждает. Ни тяжелый физический труд,ни ратный труд, ни выживание в экстремальных условиях, о также восстановление после тяжелых болезней, без животной пищи невозможны.
Знаменитый ученый И.Павлов, в детстве тяжело болел. И только благодаря белковой пище (отварные куры, яйца, молоко) и физическим нагрузкам, он был поставлен на ноги. Спросите у старых людей, они Вам скажут, что первое средство для восстановления сил - куриный бульон, это когда другое (из-за болезни) еще есть нельзя.
Тем не менее полностью вегетарианство отвергать нельзя. Вспомните посты, правда это не вегетарианство, но периодически организм нуждается в такой разгрузке. Вегетарианское питание рекомендуется при запорах, некоторых нарушениях обмена веществ, явном ожирении, атеросклерозе и подагре. При этом вегетарианство является лечебным питанием.
Постоянное включение в рацион растительных продуктов полезно всем людям.
Но ортодоксальное вегетарианство, здоровому человеку не подходит, а людям с повышенной кислотностью желудочного сока, вообще противопоказано. Исключив из своего рациона животные продукты, можно запросто получить дисбактериоз, гиповитаминоз, белковую недостаточность. А страдающие некоторыми тяжелыми заболеваниями, такими как злокачественные опухоли, болезни крове-и лимфообращения, могут значительно сократить свою жизнь.
Переход на растительные диеты возможен с целью разгрузки, очищения организма, на короткий срок. Не рекомендуется переходить на вегетарианские диеты детям, беременным и кормящим грудью женщинам, старикам.
Прежде, чем перейти на какую-то диету, пройдите обследование, сдайте биохимический анализ крови, посоветуйтесь с врачом, возможно выбранная диета Вам противопоказана.
И помните, питание должно быть полноценным и разнообразным.
Здоровья Вам и вкусной полезной трапезы!
В продолжении поговорим о раздельном питании.
Другие статьи по теме:
О диетах.
Здоровье и диеты.
Чем вредны диеты.
Как правильно питаться?
Осторожно - диеты!

Комментариев нет:

Отправить комментарий