воскресенье, 4 октября 2009 г.

ПОЛЕЗНЫЕ ВЕЩЕСТВА - ВИТАМИНЫ.


Витамины играют огромное значение в жизни и здоровье человека. О роли витаминов люди знали ещё с древних времён. Древние мореплаватели старались брать с собой овощи , коренья, фрукты, квашеную капусту.
Одной из самых страшных и известных с древних времён болезней, связанных с недостатком витаминов, является цинга.
По указанию Петра I для моряков собирали дикоросы, делали сосновое пиво и водку, кислую капусту. Такие мероприятия для флота проводились и в дальнейшем, что позволило совершить  кругосветное путешествие под командой Крузенштерна практически безболезненно.
Современный человек при большом разнообразии продуктов, при организации правильного сбалансированного питания, в состоянии полностью обеспечить свой организм необходимыми витаминами.
При нарушении питания, приводящего к недостатку витаминов, возникают различные
заболевания. Это цинга, бери-бери, болезни крови, обмена веществ и желудочно-кишечного тракта, инфекции и снижение иммунитета.
Сейчас известно более тридцати витаминов, из них 12 имеют наиболее важное значение для человека. Все они содержатся в продуктах питания растительного и животного происхождения.
При недостатке витаминов человек становится вялым, сонливым, быстро утомляется, страдает от головной боли и бессонницы.
Наиболее важными для человека витаминами являются: А, В1, В2, С,  D, P, PP, B3, B6, B12, E, H и 
пангамовая кислота (витаминоподобное соединение).
Витамин А  (ретинол).
Называют ещё витамином роста, он участвует в обмене фосфора , способствует формированию и правильному развитию костей.
Участвует в питании кожи и слизистых, в синтезе зрительного белка родопсина, недостаток которого приводит к нарушению сумеречного зрения и даже слепоте.
Влияет на деятельность поджелудочной железы и регулирует обмен жиров, повышает иммунитет.
Содержится в продуктах животного происхождения - рыбьем жире, печени, цельном молоке, сливочном масле, икре и д.р. В растительных продуктах не содержится.
В организме витамин А синтезируется из каротина (провитамина А).
Каротин содержится в растительных продуктах, окрашивая их в красный цвет, хотя в травах он подавляется зелёным.
Основные источники каротина - красная морковь, чеснок, зелёный лук, красный перец, шиповник, абрикосы, облепиха, помидоры, тыква, сельдерей, шпинат, зелень петрушки, щавель.
Минимальная потребность витамина А около 1мг в сутки, а каротина - 2 мг.Такое количество содержится в 250 г щавеля, 300 г зелёного лука, красного перца и облепихи, 350 г абрикосов, тыквы, помидоров.
Витамин А разрушается на свету, но устойчив к нагреванию. При варке потери не превышают 10%, а при кипячении молока не разрушается совсем. При сушке моркови теряется до 40% каротина.
Продолжение следует.
Другие статьи по теме:
Витамины природные и синтетические
Продукты здоровья - лук и чеснок.
Что необходимо вашему организму?

Комментариев нет:

Отправить комментарий