вторник, 6 октября 2009 г.

ПОЛЕЗНЫЕ ВЕЩЕСТВА - ВИТАМИНЫ (часть 3).


Продолжим тему "Полезные вещества - витамины".
Витамин С (аскорбиновая кислота). Один из главнейших витаминов, очень необходим для роста и развития детей, укрепления иммунитета и общего тонуса организма.
Регулирует кислотно-щелочной баланс крови, углеводный обмен, сердечно-сосудистую систему, активизирует пищеварительные ферменты.
Недостаток витамина приводит к снижению иммунитета, работоспособности и общего тонуса организма. При длительном авитаминозе развивается цинга, которая проявляется
утомляемостью, общей слабостью, одышкой, кровоточивостью дёсен, поражением слизистой рта и выпадением зубов, кровоизлиянием на коже конечностей, в мышцах и внутренних органах. Приводит к ослаблению костей и их переломам.
Хочется отметить,  что наибольший эффект для профилактики и лечения как цинги, так и авитаминоза С , дают не синтетические витамины, а витамины природные, поступающие с пищей.
Источники витамина С:
квашеная капуста, ягоды и шиповник (в т.ч и сухие), чёрная смородина (в т.ч. варенье), яблоки, лимоны с кожурой (в кожуре - витамин Р), хвойные настои и бальзамы.
Потребность в витамине:
дети до 7 лет - 30-35 мг,
дети 7 - 14 лет - 50 мг,
дети старше 14 лет и взрослые - 50-100 мг в сутки.
Конкретная доза каждого зависит от возраста, здоровья, физических нагрузок. Если Вы будете  есть, вышеперечисленные продукты-источники витамина, вдоволь, думаю гипервитаминоз Вам не грозит, а вот авитаминоза избежите.
Витамин Р  (биофлавоноиды - рутин и цитрин). Витаминоподобное соединение, действующее на организм в сочетании с витамином С.
Он способствует поддержанию нормального кровяного давления, эластичности и проницаемости кровеносных сосудов, предупреждает склеротическое поражение сосудов, оказывает противоаллергическое и противовоспалительное действие.
Источники витамина (те же, что и витамина С) : шиповник, чёрная смородина, лимон (особенно кожура), облепиха, рябина, красный сладкий перец, черника ежевика, зелёные лук и чай, салат.
Потребность -50 мг в сутки. 
Витамин D (кальциферол). Регулирует минеральный обмен, особенно кальция и фосфора, минерализацию костей, способствует усвоению кальция из пищи.
Особенно важен для растущего организма.
Недостаток приводит к рахиту, который проявляется поражением костей позвоночника, нарушением функции паращитовидной железы, в конечном итоге - разрушению скелета.
Витамин синтезируется в организме под действием солнечных лучей из  провитамина D7.
Витамин D накапливается в печени, где создаются его запасы. 
Но чрезмерное потребление его, опасно для здоровья.(обратите внимание на витаминные комплексы). 
Тем не менее я не думаю, что Вы будете употреблять килограммами продукты, богатые этим витамином, а при нормальном питании Вам это не грозит.
Источники витамина: рыбий жир, печень трески и минтая, сельдь, говяжья печень, желтки яиц, 
сливочное масло.
Потребность - 0,012-0,025 мг в сутки.
Витамин Е (токоферол). Влияет на половую систему, мышечный тонус, предупреждает склероз и сердечно-сосудистые заболевания.
Используется для профилактики онкологических заболеваний, ишемической болезни сердца, снижении сексуальной активности, менопаузе, профилактике простатита.

Дефицит витамина приводит к снижению половой функции, преждевременному старению, способствует проявлению вышеперечисленных заболеваний.
Источники витамина: зародыши пшеницы, хлеб, крупы, зелёные части растений, шиповник, рябина, облепиха, растительные масла.
Потребность - 100 мг в сутки.
Витамин К  (филлохинон). Влияет на свёртываемость крови, функцию мышц, внутриклеточное дыхание, функцию сердца и печени, перистальтику желудочно-кишечного тракта.
Недостаток витамина приводит к снижению выработки печенью протрамбина, а соответственно к снижению свёртываемости крови.
Небольшое количество витамина синтезируется в толстом кишечнике.
Источники витамина: шпинат, морковь, крапива, петрушка, капуста, зелёный горошек, помидоры, злаки, бобовые, рябина, кукуруза.
Потребность витамина - 15 мг в сутки.
Витамин Н (биотин). Оказывает влияние на функции слизистых оболочек, кожи, синтез печенью ненасыщенных жирных кислот. Входит в состав ферментов.
Недостаток витамина приводит к сухости, покраснению и шелушению кожи, мышечной слабости, нарушениям функций нервной системы, дерматитам, снижению аппетита, сонливости и апатии.
Источники витамина: свиные и говяжьи печень и почки, яйца, бобовые.
Потребность  - 50-100 мкг в сутки.
Заключение.

Витамины играют огромную роль в жизнедеятельности нашего организма. Они являются катализаторами всех процессов, происходящих в нашем организме, влияют на работоспособность и состояние всех органов и систем. Поэтому так важно обеспечить наш организм всеми необходимыми витаминами.
Для этого надо просто организовать своё питание. Оно должно быть разнообразным, полноценным и сбалансированным и обязательно включать в себя продукты как растительного, так и животного происхождения. Тогда Вы получите всё необходимое из пищи, а организм возьмёт себе столько, сколько ему нужно.
Именно поэтому крайне не советую переходить на различные диеты, сужающие разнообразие рациона. Тогда и не потребуются  витаминные комплексы. Всё получите с нормальной, вкусной пищей.
Другие статьи по теме:
Продукты здоровья - огородная зелень.
Продукты здоровья - фрукты.
Полезные вещества - витамины.    

Комментариев нет:

Отправить комментарий