воскресенье, 19 июля 2009 г.

О ДИЕТАХ.

Диета подразумевает определенный набор продуктов, питательных веществ, микро и макроэлементов, необходимых организму при конкретном физиологическом состоянии.
В медицине больным, в зависимости от болезни и общего состояния, назначают соответствующие диеты (диета №1, диета №2 и так далее).
В обычной жизни существует великое множество диет, только у меня в базе их более 50.
Чего там только нет. Обычно в диетах
описан набор продуктов, время и количество их применения, а также ожидаемый эффект. При чем с биологической точки зрения эти диеты можно как обосновать, так и опровергнуть.
Но нигде в этих диетах не написано для кого они подходят, как учитываются Ваши личные данные: возраст, рост, вес, пол, место жительства (извините, но Палермо и Воркута очень  различаются по условиям жизни), особенности работы и темперамента, и наконец биохимический состав крови. Так какие могут быть критерии выбора и применения этих диет, а может они Вам не подходят и после их применения Вы получите очередной стресс, упадок сил и иммунитета.
На днях, просматривая сайты по вопросам питания и здоровья, три раза Гугл мне выдал на 3-6 местах сайты, где пишется об одном открытии ученых. Оказывается, где-то в тропиках
живет какой-то вид обезьян, которые питаются только растительной пищей и отличаются великолепным здоровьем и долголетием. Вот как!
И ведь найдется умная голова, которая всё это проанализирует, обоснует и родится новая диета. Человек заработает себе имя, наверняка деньги и кучу последователей. Вопрос в том, будет ли он применять эту диету сам.
При этом надо учитывать, что человек не обезьяна (хотя мы в каком-то плане "родственники"). Человек по своей природе не вегетарианец, а скорее хищник, в рационе которого растительная пища занимает определенное место (в зависимости от места жительства и национальных традиций).
Посоветую исследователям обезьян переселить их (обезьян), ну например к эскимосам, обеспечить их традиционным питанием и посмотреть сколько эти обезьяны там проживут. Неделю, месяц или полгода. Вот это будет эксперимент.
Думаю для условий России более актуален был-бы опыт и описание образа жизни наших долгожителей, это народы Кавказа, Сибири, Алтая, Саян, да и в средней полосе немало живет людей преклонного возраста, при этом активных, в здравом уме и доброй памяти.
Это наверное нам гораздо ближе, чем опыт обезьян и других жителей южных широт.
При выборе своего рациона питания прислушивайтесь к своему организму, учитывайте свои
вкусы, образ жизни, состояние здоровья, природно-климатические условия проживания и т.д. При этом всегда надо исходить из принципа "Не навреди".
Об этом мы поговорим в дальнейшем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий