среда, 28 октября 2009 г.

Осторожно - диеты!


Я давно интересуюсь различными системами оздоровления организма, стараюсь находить в них рациональные и простые методы, которые бы позволили любому человеку, без особого напряжения и самоограничения применить их на себе.
Но несколько лет назад я обратил внимание, что многие, особенно женщины, стали поголовно увлекаться теми или другими диетами.
У многих не было никаких внешних предпосылок переходить на диеты вообще, просто  надо было оценить свой режим труда и отдыха, образ жизни и соответствие своего питания, своим энергетическим затратам. Привести всё в соответствие, не отказываясь от любимых блюд и продуктов. 
Диеты обычно ищут в интернете, журналах и газетах, очень часто у подруг и знакомых, а так же пытаются применить к себе диеты знаменитостей. При этом как правило не учитывают, что организм, состояние здоровья (в том числе пищеварительной системы), образ жизни, энергетические затраты у каждого человека сугубо индивидуальны. И слепое подражание чужому опыту в лучшем случае просто не принесёт пользы.
На мою просьбу обосновать выбранную диету, как правило никто не дал вразумительного ответа. Всё это и подтолкнуло меня к ведению этого блога. Возможно он поможет кому-то более правильно подойти к вопросам своего питания, здоровья, более обдуманному и взвешенному  подходу к выбору диет, диетам вообще.
В последнее время, я постоянно читаю о тех или других системах питания, на которых основываются большинство современных диет. И как биолог, изучавший анатомию и физиологию (в том числе многих видов животных), биофизику и биохимию, много лет применявший свои знания на практике (в том числе работая с учеными-биологами), я порой прихожу в недоумение, а иногда в ужас.
И не потому, что эти системы во многом противоречат элементарным законам физиологии здорового питания, а тем что они рекомендуются всем, без всяких оговорок на состояние здоровья, место проживания и так далее. Многим людям они вообще противопоказаны. И самое главное, они находят тысячи и миллионы последователей во всём мире.
Как правило эти разработки не охватывают всю цепочку системы пищеварения, а выделяют ту её часть, которую могут обосновать, ничего не говоря как это повлияет на другие системы и органы, кому данная система питания полезна, а кому противопоказана.
Просто берётся какой-то средний идеально здоровый человек, живущий в благоприятном климате с хорошей экологией, не занимающийся тяжелым физическим трудом, никуда не спешащий, в условиях полного изобилия свежих, экологически чистых продуктов и вообще, живущий в идеальных условиях. Но ведь в жизни такого не бывает.
Часто за основу берутся биология и системы питания различных животных, сравнивают хищников и травоядных, их поведение в природе и продолжительность жизни. И всё это переносят на человека.
К примеру теоретики вегетарианства говорят, что травоядные животные добродушны, долго живут, отличаются хорошим здоровьем. Приводят в пример слона (см. фото - мы похожи на слона?), какой он большой и добрый, а питается одной растительной пищей. Или тем, что наша ДНК на 99% идентична с шимпанзе и рассказывают как хорошо живут обезьяны, какое у них крепкое здоровье и вообще как они "счастливы".
Но всё дело в том, что пищеварительная система травоядных животных приспособлена к перевариванию растительной пищи, корова к примеру, имеет многокамерный желудок. У других животных свои особенности пищеварения, которых нет у человека.
Уж если сравнивать человека с животными, то по анатомическим и физиологическим особенностям строения и функциям различных органов и систем, ближе всех к человеку находится не обезьяна, а свинья. А она, увы для вегетарианцев, всеядная.
И не случайно французские ученые, создавая искусственное сердце-имплантант, в качестве оболочки использовали хрящи свиньи (а не обезьяны или слона), так как только ткани свиньи могут прижиться в человеческом организме.
Далее мы кратко рассмотрим особенности самых популярных теорий питания.
Продолжение следует.
Другие статьи по теме:
О диетах.
Здоровье и диеты.
Чем вредны диеты.
Как правильно питаться?

Комментариев нет:

Отправить комментарий