воскресенье, 26 июля 2009 г.

ЧЕМ ВРЕДНЫ ДИЕТЫ?

Чем вредны диеты?
Как я уже писал, наш организм очень тонко настроенный инструмент, соответственно он требует тонкого, взвешенного и сбалансированного отношения к себе.
Переход на диету, а это как правило резкий переход, это удар по организму и сильный стресс. Вы лишили себя привычных, зачастую любимых продуктов, изменили режим питания. Всё это не проходит бесследно. Особенно вредны монодиеты, голодание и другие жесткие диеты. Так овощные диеты лишают организм белка. Кефирные диеты дают белка недостаточно, но дают объем желудка, чувство голода и совсем не дают жиров, углеводов и витаминов (очень мизерное количество).
Применение "сжигателей" жира и монодиет приводит к недостатку жира в организме, а это ведет к заболеваниям десен и зубов. Причина в том, что жирорастворимый витамин Д, без жира не усваивается организмом, а это ведет к снижению синтеза кальция и соответственно крепости костей и зубов. То же происходит при полном отказе от молочных продуктов, в которых много кальция.

Сухое голодание приводит к нарушению водно-солевого баланса организма. От этого страдают почки. Аналогичное действие имеют препараты, снижающие аппетит.
Голодание приводит к гастритам и панкреатитам. Выделяющийся в обычном объёме желудочный сок, не найдя пищу, начинает переваривать слизистую желудка.
Полный отказ от соли и сахара нарушает солевой и углеводный баланс, что влияет на работу сердца и мозга.
Полный отказ от белков, жиров и углеводов, а также значительное сокращение их потребления, может  привести к нарушению обмена веществ и гормональным сбоям.
 Как видите всё очень не просто, а наоборот сложно.  И вмешиваться в сложный механизм нашего организма надо осмотрительно, с чувством, толком и расстановкой, а не рубить с плеча.
Ну и наконец психологический аспект вопроса. Еда является одним из удовольствий, которые сильно влияют на наше настроение и ощущения комфорта. Лишая себя этого, мы получаем психическое напряжение, стресс, а иногда истерику. А это тоже причина многих болезней.
Как при избыточном весе перейти на рациональное и полноценное питание, без стрессов и практически без насилия над собой, мы в дальнейшем рассмотрим.
Другие статьи:

3 комментария: