суббота, 10 октября 2009 г.

ВИТАМИНЫ и АНТИВИТАМИНЫ.


В предыдущих постах мы рассмотрели наиболее важные для нашего организма витамины, их роль в жизнедеятельности органов и систем, продукты, являющиеся источниками витаминов
Но для организма важно не только какие и сколько витаминов поступает с пищей.
На полноценную усваиваемость витаминов в организме влияет ряд факторов. Это наши вредные привычки,принимаемые лекарства, общее состояние здоровья и даже избыток тех, или других витаминов.
Потребность в витаминах возрастает при некоторых физиологических состояниях человека. Это интенсивный рост организма, беременность и лактация, интенсивные физические нагрузки, инфекционные заболевания, болезни внутренних органов и желез внутренней секреции, а также стресс и нервно-психические нагрузки.
Необходимо помнить, что курение снижает уровень аскорбиновой кислоты в крови на 30-40%, а алкоголь снижает всасывание витаминов В и фолиевой кислоты. При приёме оральных контрацептивов необходимо увеличить потребление витаминов С, В1, В2 и В12.
На усвоение витаминов организмом большое влияние оказывают антивитамины. Это соединения, способные уменьшить или даже полностью свести на нет воздействие витаминов на организм.
Амидопирин, метотрексат, являются антивитаминами фолиевой кислоты.
Антибиотики тетрациклин и левомицетин - антивитамины рибовлавина.
Сульфаниламидные препараты - антивитамины парааминобензойной кислоты.
Изониазид,тубазид и фтивазид - антивитамины РР и В6.
Превышение потребности организма в аскорбиновой кислоте, снижает в организме запасы никотиновой кислоты, а избыток никотиновой кислоты приводит к недостатку тиамина.
В тоже время избыток тиамина, может привести к авитаминозу РР.
Как видите всё не так просто, наоборот - очень непросто! Вот поэтому я ещё раз настойчиво призываю Вас обеспечивать свой организм витаминами с пищей. 
В своих постах я написал какие продукты являются источниками каких витаминов. Все эти продукты традиционные для нашего питания. А синтетические витамины применять только при явном недостатке какого-то витамина.
И уж тем более не обеднять свой организм монодиетами, ведь впереди зима.
Доброго Вам здоровья и полного баланса витаминов!
Статьи по теме:
Продукты здоровья - огородная зелень.
Продукты здоровья - фрукты.
Полезные вещества - витамины.        

Комментариев нет:

Отправить комментарий