пятница, 16 октября 2009 г.

КАК СНЯТЬ УСТАЛОСТЬ?


Вы устали, у Вас плохое настроение и вообще чувствуете себя разбито?
Давайте взбодримся, активизируем энергию нашего организма.
Делаем следующие простые упражнения:
- в течение 5-10 минут пощипываем кончики пальцев, до появления ощущения тепла;
- большим и указательным пальцами с двух сторон массируем мочки ушей, оба уха одновременно, до ощущения тепла  (ещё лучше промассировать всё ухо полностью);
- несколько раз (10-15) сильно и резко нажать ногтем указательного пальца точку, расположенную под носом (в центре, между носом и губой);
- согнутым указательным пальцем, сильным надавливанием с вращением по часовой стрелке, массируем центр ладони (2-3 минуты), или сжимаем между ладонями массажный шарик, каштан, грецкий орех;
- дополнительно рекомендую промассировать все пальцы каждой руки;
- растереть ладони (а также ступни, кончики пальцев рук и ног);
- по часовой стрелке , в течение 2-3 минут массируем точку (цзу-сан-ли, или точка от 100 болезней) в ямке под коленом (на рисунке).
Точка цзу-сан-ли является одной из важнейших энергетических точек нашего организма. Её массаж способствует активизации жизненных и защитных сил организма. Рекомендую для общего укрепления организма, ежемесячно, в период новолуния (7-9 дней), ежедневное прижигание этой точки моксами.
Прижигание можно заменить перцовым пластырем (можно держать до суток, затем менять), натиранием бальзамом "Звёздочка".
Найти точку можно сидя, наложив ладонь на колено, опустив пальцы руки вниз, совместив указательный палец с началом гребня берцовой кости, точка будет в ямке под средним пальцем.
Все указанные рекомендации советую выполнять ежедневно (лучше несколько раз в день).
Ваше здоровье в ваших руках, а также ногах и ушах! Будьте здоровы и бодры!
Другие статьи по теме:
Оздоровление, помоги себе сам.
Твоё здоровье в твоих руках.

2 комментария:

  1. Зачем же "взбадриваться"?! Регулярная каждодневная зарядка - не до изнеможения, а именно зарядка - устранят и сделают навозможными все перечисленные вначале статьи симптомы.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за комментарий. Зарядка без слов отличное дело, проснувшись рано утром, спеша на работу, не каждый может сделать зарядку, да иногда не хочет.
    А предлагаемые мной упражнения легко выполнимы, при чем в любое время и в любом месте, не требуют затрат сил и времени. Их эффективность проверил лично на себе и неоднократно применял.
    Но за зарядку я двумя руками ЗА.

    ОтветитьУдалить