среда, 5 августа 2009 г.

ЧТО НЕОБХОДИМО ВАШЕМУ ОРГАНИЗМУ?

Для нормального, здорового функционирования нашего организма, человек должен получать с пищей около 600 питательных веществ.
При этом белок должен составлять 12% от всей калорийности рациона, жиры до 30%, углеводы - до 60%. В среднем белка требуется 1-1.5 грамма на 1 килограмм Вашего нормального веса. Это примерно 60-80 г., при энергетической ценности рациона 2500ккал. Доля белка животного происхождения должна составлять 50-55% от общего (в т.ч. растительного) количества белка.
Жира при этом требуется 70-90 г., а углеводов 300-350г. в сутки. Для людей с повышенной физической нагрузкой, эти показатели увеличиваются (на 15-20%).
Белки, жиры и углеводы дают организму
структурные компоненты (аминокислоты, жирные кислоты, сахара и т.д.), необходимые для построения клеток и органов, а также энергию для обеспечения жизнедеятельности.
Но кроме этого, нашему организму нужны витамины и минеральные вещества, которые регулируют процессы обмена веществ, участвуют в построении гормонов и ферментов.  Энергетической ценности они не имеют. 
В настоящее время около 40% энергии человек получает за счет жира и 25% за счет углеводов.
Как результат, до 30-50% населения (в разных странах и регионах по-разному) имеют избыточную массу тела. Основная причина, это переедание (до 90%). То,есть энергия, поступающая с пищей, значительно превышает энергозатраты организма.
При этом отмечается недостаток в рационе (до 30-50%) витаминов и некоторых минеральных веществ, дефицит пищевых волокон (клетчатки и пектиновых  веществ), что в свою очередь приводит к нарушению усвоения питательных веществ организмом.  И всё это при избытке калорийности рациона.
Хочу отметить, что ещё 100 лет назад, основное энергетическое обеспечение рациона  (до70%) выполнялось за счет растительного крахмала.
Что-бы привести своё питание в норму, определите свой физиологически оптимальный вес.
Рассчитайте сколько Вам необходимо ккал. в день, при этом учитывайте, что:
1г. белков = 4 ккал,
1г. жиров = 9 ккал,
1г. углеводов = 4 ккал.
Посмотрите какими Вы продуктами питаетесь, пересчитайте их в калории и приведите в соответствие с нормами.
Сейчас лето, введите в свой рацион до 70% (по весу) растительные продукты. Это могут быть различные салаты, гарниры, овощное рагу, пюре, наконец просто мытые овощи, зелень и фрукты. Вот Вам и витамины, и минеральные вещества и клетчатка, да ещё и чистка организма.
Но не забывайте про животный белок (мясо, рыба, яйца, сыры).
Здоровья Вам и приятного аппетита!
 Другие статьи по теме:
Питание и вес тела.
Режим питания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий