воскресенье, 19 июля 2009 г.

ЗДОРОВЬЕ и ДИЕТЫ.

Пользуясь выходным, решил продолжить предыдущую тему.
Наше питание оказывает огромное влияние на наше здоровье. Слепое следование популярным диетам иногда может привести к ухудшению вашего здоровья, иммунитета, психического состояния.
Кому не знакома такая картина, вы приходите на работу, а ваша коллега, обычно приветливая и добродушная, вдруг стала раздражительной и нервной. На предложение вместе пообедать, ответила не очень дружественным отказом. Оказывается причина очень проста,
она просто "села на диету". Ей очень хочется кушать, тем более с кухни идут такие аппетитные запахи.
Ну какое здесь может быть настроение.
Возможно ваша коллега на время применения диеты добьется каких-то результатов, чисто визуальных. Но она обеспечила себе очередной сильный стресс, которых в нашей жизни и так выше крыши. При этом организм обмануть нельзя, он всё равно возьмет своё. И после применения диеты, спустя какое-то время, всё вернется на круга своя.
Результат этих действий: стресс, раздражительность, снижение иммунитета, возможны головные боли и другие последствия, а конечная цель не достигнута.
Известны факты, когда погоня за "модельной" фигурой приводили к выпадению волос, дряблости кожи (нехватка животных белков) и даже дистрофии.
Слепое следование диетам может привести к самым плачевным результатам. Надо помнить, что Вы индивидуальны, единственны и неповторимы. У вашего организма свои индивидуальные особенности, это обмен веществ, особенности пищеварения, темперамента, метаболизма и то, что полезно одному, может быть вредно другому.
К примеру большинство европейцев могут спокойно пить цельное молоко и это будет им полезно. А организм людей монголоидной расы, цельное молоко не принимает. В тоже время не каждый европеец может пить кумыс, столь популярный у этих народов.
Организм жителей районов традиционнного виноделия воспринимает поллитра вина, во время обеда, совершенно не так, как организм жителя Вологодской области. Это сформировалось многими поколениями.
Назовите хоть одну популярную диету, которая учитывает всё вышеизложенное. Люди тысячи лет кушали хлеб и считали, что "Хлеб всему голова", а сейчас оказывается, что хлеб вреден. Всегда мясо ели с хлебом, травами, специями, овощами и запивали вином. А сегодня оказывается все надо есть раздельно. Получается, что наши предки тысячи лет вредили своему организму. Только почему они были сильными, ловкими, выносливыми и кстати могли подолгу обходиться без воды и пищи.
А может дело в том, что они получали удовольствие от пищи, потому, что они трапезничали,
а не (как некоторые говорят) "жрали". Просто они относились к еде спокойно и сдержанно.
Но мы живём в других условиях, и если Вы считаете, что питаетесь не правильно, надо спокойно и взвешенно подойти к этому вопросу с учетом личных особенностей.
Как это сделать мы в дальнейшем рассмотрим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий