четверг, 30 июля 2009 г.

РЕЖИМ ПИТАНИЯ.

Режим питания включает в себя кратность, время приема пищи и распределение ее по калорийности и химическому составу, а также поведение во время еды. Правильно выбранный режим питания способствует оптимальному эмоциональному настрою человека, работоспособности и предупреждению болезней. Рекомендуется четырехкратное питание, а людям полным, пищу необходимо принимать чаще, но небольшими дозами.
 Каждый человек индивидуален и поэтому каждому, учитывая советы диетологов, полезно все же выработать свой режим питания, сообразуясь с общим распорядком дня, ритмом активности организма.

Есть нужно не спеша, тщательно пережевывая пищу. Это способствует не только хорошему её усвоению, но и мешает нам съесть лишнее.
Во время еды не рекомендуют отвлекаться, читать, смотреть телевизор и тем более вести беседы на неприятные темы, мешающие процессу пищеварения.
Из-за стола лучше выйти не достигнув ощущения полного насыщения, через некоторое время оно придет.
Употребляя приправы, острые закуски, надо помнить, что они способствуют возбуждению аппетита и могут провоцировать нас на переедание.
При употреблении горячей пищи, следите что-бы она не обжигала органы пищеварения (рот, пищевод, желудок). Систематические ожоги могут привести к заболеваниям.
Ужин не должен быть обильным и калорийным. Не рекомендуется принимать пищу за 2 часа до сна.
Выпейте перед сном стакан кефира, теплой воды с мёдом.
Завтракать надо обязательно, уопотребляя при этом 25% своей нормы калорий. Столько-же примерно калрий употребляйте во время ужина. Остальное в обед и полдник.
Разнообразьте своё питание по дням недели, определяя мясные (1-2 дня), рыбные (2-3 дня), овощные, разгрузочные дни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий