вторник, 11 августа 2009 г.

ВИТАМИНЫ ПРИРОДНЫЕ и СИНТЕТИЧЕСКИЕ.

Человек в процессе приёма пищи, получает наряду с другими питательными веществами, необходимые организму витамины и минералы. Вопрос в том сколько и какие.
При полноценном, сбалансированном питании в организм как правило поступает достаточное количество витаминов, а иногда и избыток некоторых. Но дело в том, что натуральная пища, содержит в себе питательные вещества в комплексе и уже находящиеся в живом организме, будь то растение, рыба или животное, то есть готовыми к усвоению живым организмом.
Соответственно сочетание питательных веществ более сбалансировано и готово к употреблению и усвоению. Кроме того, как правило организм усваивает столько питательных веществ, сколько ему необходимо, остальное выводится. Вы когда нибудь слышали о гипервитаминозе от большого количества съедаемых яблок или лимонов.
Скорее может быть избыток кислот, но не витаминов.
Это касается и лекарственных трав, они действуют медленнее, но лечат болезни, а не снимают симптомы в отличие от синтетических препаратов. Как правило для здорового человека не имеют побочных эффектов.
Синтетические витаминные комплексы, при их употреблении, поступают в кровь, и если в организме достаточно какого-то витамина, то происходит гипервитаминоз. А это так же вредно, как и недостаток витаминов и может привести к ряду заболеваний в том числе и раку.
Всё это уже неоднократно доказано рядом ученых, в том числе и американских, на которых очень многие ссылаются.
Кушайте овощи и фрукты, благо сейчас их такое разнообразие и полный достаток. Питание должно быть полноценными и разнообразным. В перерывах между едой, вместо булочек и конфет, съедайте яблоко, банан, грушу, апельсин, сухофрукты. Вот вам и поливитамины.
Так что-же делать с поливитаминными и витаминно-минеральными комплексами?
Употреблять очень осторожно и осмотрительно. Вы должны быть уверены, что у Вас не хватает именно того, что Вы хотите принимать. Как правило может быть нехватка 1-3 витаминов, минералов, но не целого комплекса. Часто бывает нехватка йода, селена, какого-то витамина группы В, вот их и принимайте.
Но лучше пересмотрите свой рацион и дополните его недостающим, а организм сам возьмет, что и сколько ему надо.
Здоровья Вам и достатка и не только витаминов!
 Другие статьи по теме:
Рыба, зелень и макароны помогут "зажевать" стресс.
Что необходимо вашему организму? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий