среда, 12 августа 2009 г.

ПРОДУКТЫ ЗДОРОВЬЯ - ОВОЩИ.

Трудно переоценить значение овощей, зелени, фруктов и ягод в нашем рационе.
Это настоящая природная кладовая и аптека, где находятся все необходимые нашему организму питательные вещества. Это витамины, минеральные вещества, клетчатка, сахара и кислоты и многое другое. А сейчас остановимся на некоторых из этих продуктов, произрастающих в нашей стране.
ОВОЩИ.
Помидоры богаты витаминами А, В, С, Е, К, РР, бета-каротином и клетчаткой. В
них содержится ряд кислот: яблочная, щавелевая, лимонная, винная. Помидоры богаты калием, кальцием, фосфором, йодом, натрием, железом, медью, цинком и бором.

В томатах  содержится сильный антиоксидант ликопен. Ликопен защищает наш организм от свободных радикалов, которые повреждают клетки и приводят к тяжелым заболеваниям.
Интересно то, что в переработанных плодах, терапевтическое свойство ликопена усиливается.
Как антиоксидант, ликопен превосходит витамины С и Е, снижает риск ряда заболеваний , в том числе сердечно-сосудистой системы и онкологии.
Чем цвет помидора насыщеннее и краснее, тем больше в нём ликопена.
Капуста один из главных продуктов на Руси. Чего из него только не делали, употребляли в свежем виде, готовили щи, квасили, тушили делали салаты.Капуста хороша и тем что долго хранится и в течение зимы является хорошим источником витаминов. В ней много такого ценного витамина как С.
Квашеную капусту моряки обязательно брали в дальнее плавание.
В ней также содержатся витамины А, группы В, Е, Н, РР, а сок капусты богат витамином U.
Капуста богата фосфором, серой, йодом, медью, хромом, цинком, кобальтом и марганцем.
Кроме того, что капуста богата витаминами и минералами, она содержит мало калорий, всего 24 ккал. на 100 г веса сырой капусты., в вареной ещё меньше. Полезен также сок квашеной капусты, особенно при камнях в почках.
Морковь известна человеку не одну тысячу лет и используется им в пищу как приправа, гарнир, в составе салатов и других многих блюд.
Морковь богата витаминами С, Е, К, группы В, РР, а также каротином, который является источником витамина А, вырабатываемого в организме. В моркови содержаться эфирные масла, а так-же минеральные вещества:  калий, фосфор, магний, железо, медь, кобальт, цинк, фтор, никель, хром, йод.
Благодаря каротину морковь очень полезна детям, она способствует росту, укрепляет зрение.
А в также морковь помогает при заболеваниях печени, почек, желудка, малокровии, болезнях сердечно-сосудистой системы и многое другое.
Огурец  на 95% состоит из воды, но нём много витамина В2, В1, йода, витамина С, фолиевой кислоты,  хлорофилла, есть каротин. Огурцы содержат калий, кальций, фосфор, натрий, магний, железо, хлор, марганец, никель, цинк, медь, свинец, хром, кобальт, титан, цирконий.
Огурцы снижают артериальное давление, оказывают благоприятное воздействие на сердце, являются сильным мочегонным средством, снимает отеки.
Кабачок в России известен с 19 века. Кабачки рекомендуется срезать пока не огрубела кожица.
Кабачок имеет благоприятное для организма сочетание калия 238мг. : натрия 10мг. В нем содержатся белки, жиры, углеводы, сахар, витамины С, РР, различные минеральные соли, свободные органические кислоты, в небольшом количестве грубые пищевые волокна.
Характерна для кабачка и низкая калорийность, всего 27 ккал на 100 г продукта.
Благодаря своим диетическим свойствам и простоте приготовления, кабачки всё больше входят в наш рацион. Из них делают оладьи, фаршируют мясом рисом и фаршем, запекают в сметане, делают знаменитую икру. Блюда из кабачков полезны как здоровым, так и больным, их можно давать при употреблении антибиотиков.
Все овощи очень полезны, содержат богатый набор витаминов, минералов, клетчатки и других полезных веществ. Они полезны как здоровым, так и больным людям. Сейчас лето и и овощи в рационе должны присутствовать всегда, вместе с ягодами и фруктами, до 1,5 кг в день.
Далее мы познакомимся с зеленью и фруктами.
Другие статьи по теме:
Витамины природные и синтетические.
Что необходимо вашему организму?

2 комментария:

  1. Очень полезны проросшие злаковые, такие как пшеница и овес. Они богаты витаминами В и не допускают отложение жира на органах.
    http://priroda-lechit.ru/obmen_veshestv/lechenie_ozireniya.html

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за интересную статью.Хотелось бы добавить,что капуста способствует уменьшению секреции желудочного сока при гиперацидном гастрите.

    ОтветитьУдалить