суббота, 1 августа 2009 г.

ПИТАНИЕ и ВЕС ТЕЛА.

 В детском и юношеском возрасте организм расходует значительное количество белков, жиров и углеводов, поступивших с пищей, для роста и развития. В дальнейшем, когда процессы роста заканчиваются, питательные вещества расходуются только на физиологическое обновление органов и тканей и на поддержание энергетического баланса организма.
Взрослому человеку необходимо столько калорий пищи, сколько он расходует. Если в течение  некоторого времени этот баланс нарушается,
происходят дистрофические нарушения — при белково-энергетической недостаточности, или избыточная масса тела и ожирение — при излишнем поступлении калорий пищи.
Вес человека является мерой баланса поступления калорий с пищей и расхода энергии в процессе жизнедеятельности. Есть ряд способов определения веса, оптимального для полноценной жизнедеятельности и защите от болезней.
Самый простой способ, это вычесть из роста (в см) число 100. Это и будет оптимальный вес в килограммах. Для более точного расчета, при росте свыше 166 см. надо вычесть 105, а при росте свыше 176 см. вычитаем 110.
Для поддержания  правильного веса, необходимо придерживаться следующих правил:
- если вес начинает увеличиваться, надо уменьшить калорийность пищи, или увеличить физические нагрузки;
- не увлекайтесь продуктами с высоким содержанием животных жиров (свинина, баранина, утка);
- сладкие лакомства употребляйте на сытый желудок и в небольших количествах;
- будьте сдержанны к сдобе;
-постоянно употребляйте свежие овощи и фрукты, квашеную и свежую капусту;
- по выходным устраивайте разгрузочные дни;
- контролируйте свой вес, низкий вес вреден не меньше повышенного веса.
 В вопросах питания не следует бросаться в крайности. Нежелание полнеть не должно приводить к другой крайности — стремлению во что бы то не стало быть очень худым. Некоторые люди, особенно девушки, изнуряют себя всевозможными ограничениями в пище, принимают слабительные, увеличивая при этом физическую активность. При этом запас жира в организме действительно снижается, но эти крайности могут привести к различным недомоганиям. Так у девушек и женщин можно отметить нарушение детородной функции, отсутствие запаса жира для материнского вскармливания молоком будущего ребенка.
Есть примеры, когда у спортсменов-мужчин, резко ограничивающих свое питание с целью не попасть в более высокую весовую категорию, снижаются половые функции. И вообще для людей, имеющих высокие физические нагрузки, необходим свой индивидуальный режим и рацион питания, разработанный специалистом.
Если Вы страдаете от чрезмерной худобы и хотели бы пополнеть, то необходимо выяснить причины худобы.  Это могут быть заболевания эндокринной системы, туберкулез, болезни органов пищеварения. Чтобы разобраться в причине, необходимо обратиться к врачу, пройти обследование. Если же худоба вызвана недостаточным питанием, следует перейти на сбалансированный полноценный рацион адекватной калорийности, при этом соблюдать режим питания, в том числе кратность и ритмичность приема пищи.
Стимулируйте свой аппетит обстановкой во время еды, вкусовыми добавками в блюда, пряностями, специями, зеленью.
Лишний вес, а тем более ожирение, способствуют развитию атеросклероза, заболеваний сердечно-сосудистой, пищеварительной, опорно-двигательной систем, сахарного диабета. У женщин, с повышенной массой тела, нередко нарушены менструальный цикл и детородная функция.
Будьте здоровы и привлекательны!
Другие статьи по теме:
Какой ваш вес.
О диетах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий