четверг, 6 августа 2009 г.

РЫБА, ЗЕЛЕНЬ и МАКАРОНЫ помогут "зажевать" СТРЕСС.

Чем опасны переживания
Не важно, переживаете ли вы от потери работы, неурядиц в семье или просто от того, что вам нахамили в трамвае, реакция на стресс примерно одна и та же: снижается способность концентрироваться, работать, запоминать, появляется негативное восприятие мира и неуверенность в себе. Эти и другие хронические переживания нарушают не только психологическое состояние, но и запускают в организме процессы, которые приводят к
ишемической болезни сердца, жестко «бьют» по иммунитету и половой системе. Кстати, по последним наблюдениям медиков, именно из-за постоянных стрессов более 70% жителей больших городов предрасположены к болезни Альцгеймера* . Но некоторые продукты могут ослабить отрицательного влияние негативных эмоций. И даже сами стимулируют хорошее настроение.
Остерегайтесь кофеина: чай, кофе, алкоголь, газированные напитки на основе колы возбуждают нервную систему и поддерживают стрессовое состояние организма.
Жуйте тщательно
Внезапно «расплывшаяся» талия - это тоже следствие стресса. Когда мы нервничаем и торопимся, пищу глотаем практически не жуя.  А между тем плохо пережеванный обед   имеет свойство откладываться в так называемый висцеральный жир - это то самое «сальце» в области талии.  Еда, которую мы жуем дольше, обрабатывается во рту ферментами слюны, которые помогают ей  лучше расщепляться и усваиваться.
Сладости не спасают от тоски...
Вот взгрустнулось, всплакнулось, и рука сама потянулась за коробкой конфет и печеньем. Кажется, что от вкусненького на душе становится легче. На самом деле вот что происходит: после сладостей в крови резко повышается уровень глюкозы. Вы чувствуете подъем настроения, повышение работоспособности и заряд положительных эмоций. Но очень скоро  уровень глюкозы в крови падает так же резко, как и поднимался, что сопровождается иногда даже развитием гипогликемических реакций:  потливостью, головной болью, чувством голода, снижением настроения и работоспособности, от чего организм подвергается еще большему стрессу.
...а горький шоколад помогает
Шоколад с содержанием какао не менее 75% действительно может поднять настроение. Сахара в таком шоколаде мало, а натурального какао, способствующего выработке гормона удовольствия, много. Но и здесь нужно знать меру: 50 г (половина плитки) в день - это максимум, что мы можем себе позволить без вреда для здоровья.   
ВАЖНО!
Ваше душевное равновесие вряд ли поправится, если в стрессе вы наберете лишних килограммов. Поэтому имейте в виду, что «успокаивающие» нервы макароны нужно есть не с мясом, а с овощами. Завтракая цельнозерновой булочкой, не намазывайте на нее толстый слой масла, а ограничьтесь фруктовым конфитюром или медом. Богатую жирными кислотами Омега-3 рыбу не стоит употреблять в сочетании с картофельным пюре. Ну, и конечно же, не злоупотребляйте грецкими орехами: максимум одна горсть в день. Тогда вы и нервы сбережете, и фигуру не испортите.
А вы чем заедаете «нервы»?
Выходить на сцену, работать в прямом эфире и все время находиться под прицелом фото- и видеокамер - серьзные эмоциональную нагрузки. Мы решили выяснить, какой едой наши звезды успокаивают стресс.
Питаемся правильно
Продукты
Чем полезны
Как работают против стресса
Макароны из твердых сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб, нешлифованный рис
Простые углеводы оказывают мягкое успокаивающее воздействие на нервы
Участвуют в выработке серотонина - гормона удовольствия
Свежие овощи, фрукты, зелень
Содержат большое количество витаминов С, Е, бета-каротина
Удерживают антиоксиданты, которые во время стресса стремительно разрушаются
Рыба (сельдь, тунец, макрель, лососевые)
Богата полиненасыщенными жирными кислотами ряда Омега-3
Снижает риск развития ишемической болезни сердца
Овощи зеленого цвета: брокколи, салат, белокочанная капуста и кис-ломолочные продукты
Содержат много кальция
Кальций сам по себе сильный стрессоустойчивый элемент
Печень, все виды бобовых и кисломолочные продукты
Богаты витаминами группы В
В стрессовых ситуациях укрепляют нервную систему
Грецкие орехи
Содержат магний и полиненасыщенные жирные кислоты
Уменьшают напряжение мышц, судорожную готовность и снижают уровень холестерина в крови
* Болезнь Альцгеймера - резкое угасание интеллектуальных функций.
Источник: КП

Комментариев нет:

Отправить комментарий