четверг, 6 августа 2009 г.

ОТКУДА ЛИШНИЙ ВЕС?

Многие, озабоченные своим весом, делают главный упор на подсчет калорий.
Есть даже специальная программа "Счетчик калорий". Но всё это хорошо только в том случае,
если мы уделяем внимание в первую очередь качеству продуктов, содержанию в них полезных веществ.
Особое внимание надо уделять углеводам. Попадая в наш организм они с одной стороны дают нам энергию  и силы, а с другой повышают уровень сахара в крови и способствуют образованию жировой прослойки.

Есть углеводы "хорошие", которые имеют сложную клеточную структуру и требуют большего времени на переваривание и усвоение организмом. К тому-же организм получает при этом клетчатку и другой балласт, снижающий чувство голода и очищающий кишечник.
Такие углеводы содержатся в цельнозерновом хлебе, спагетти, качественных сортах макарон, большинстве овощей и фруктов.
Однако есть и "плохие" углеводы, которые очень быстро усваиваются организмом. Это вызывает выброс сахаров в кровь, усиленный синтез поджелудочной железой инсулина. Инсулин в ходе обмена веществ переносит сахар в клетки организма. И чем выше инсулин, тем активнее образуется жировая ткань. А это и является причиной избыточного веса.
К продуктам, содержащим "плохие" углеводы, в первую очередь относится сахар, а также сдоба, белый хлеб, сладкие прохладительные напитки, бананы, дыня, картофель, кукуруза и д.р.
Но как я неоднократно писал, не надо бросаться в крайности. Просто надо соблюдать меру и выбирать способы приготовления.
Один банан в день съедать очень полезно, он кроме прочих достоинств способствует синтезу
гормона "радости", также как и шоколад. А вот есть бананы килограммами, я бы не советовал.
Все продукты, содержащие "плохие" углеводы, попробуйте заменить на содержащие "хорошие" углеводы.
Бананы замените яблоками (об их пользе вообще отдельный разговор), вместо белого хлеба - хлеб с отрубями.
Способ приготовления также играет роль. Так в вареной моркови концентрация полезных веществ выше чем в сырой.
Что касается картошки, здесь тоже не надо исключать из рациона наш "второй хлеб". Просто имейте в виду, что фри, пюре и запеканка, имеют высокое содержание "плохих" углеводов, а вот картошка в "мундире" весьма полезна.
Но что-же делать, если Вы любите жареную картошку? А ничего, кушайте на здоровье, но только с овощными салатами, зеленью и обязательно рыбой. Видите получается наше национальное блюдо. Только не надо это делать три раза в день и каждый день.
Я бы хотел заметить, что у нас в последние годы, наблюдается тенденция роста быстрого питания, употребления различных экзотических блюд. Всё это наверное надо попробовать, но свой рацион питания лучше основывать на своей национальной кухне.
Тем более, что она складывалась веками, а наши предки были отнюдь не глупыми людьми и дай боже нам ихнее здоровье.
Как-то будучи в Польше, в Татрах, довелось зайти в корчму. Заказал блюда, приготовленные в печи, такое я едал только в детстве, в гостях у бабушки в деревне. А мои спутники попробовали впервые и были в восторге.
Вообще поляки молодцы, они чтут свои национальные традиции, в том числе и кулинарные.
Но вернемся к нашим булочкам.
Для чего мы едим? Правильно, для того, что-бы утолить голод. Вот и ежьте тогда, когда Вы голодны.
У многих есть привычка в течение дня баловать себя булочками, конфетами, бананами и т.д. И делают это в течение дня неоднократно. Съели конфету, подняли инсулин, затеи он резко падает, уровень сахара в крови тоже падает ниже нормы. В результате получаем раздражение, усталость и снова ощущение голода. Снова съедаем булочку (конфету, банан)и всё начинается сначала.
Вот и получается, что вместо нормальных приёмов пищи (завтрак, полдник, обед и ужин), у нас одни "перекусы".
А в ситуации с "перекусами", Вы либо голодаете, если не перекусили, когда захотелось, либо постоянно поддерживаете высокий уровень сахара в крови, а соответственно и высокий инсулин. Инсулин блокирует расщепление жиров, жиры поступают в кровь и оседают на стенках сосудов. Вот Вам и лишний вес, и гипертония и инфаркты с инсультами.
Вывод: соблюдайте режим питания, ешьте когда Вы действительно голодны, сладкие лакомства и кандитерку употребляйте только после еды.
Развивайте чувство меры и сдержанности. Пейте в течение дня (вместо булочек и конфет) простую воду, а за полчаса до еды не газированную минеральную воду.
Не накладывайте пищу в большие блюда, срабатывает визуальный эффект недостаточности. Ешьте не спеша, тщательно пережёвывая пищу, не отвлекайтесь разговорами.
Другие статьи по теме:
Что необходимо вашему организму?
Питание и вес тела.

2 комментария:

  1. Пока что смог только от хлеба отказаться )

    ОтветитьУдалить
  2. А зря!
    Хлеб всему голова! И наши предки ели его тысячи лет. Не в хлебе дело.
    В общем я всё написал в статье.

    ОтветитьУдалить