четверг, 30 июля 2009 г.

ОЗДОРОВЛЕНИЕ, ПОМОГИ СЕБЕ САМ.

С этого поста начинаем раздел оздоровление.
В нашем организме заложены огромные резервы самосохранения и самовосстановления. Наша задача, некоторыми простыми и доступными упражнениями и методами, помочь своему организму бороться с недомоганиями как явными, так и скрытыми, о которых мы не знаем. Организм все найдет сам, надо ему только помочь. Я не говорю о запущенных состояниях, когда уже наблюдается полная дисфункция органа или системы.
Методы оздоровления организма широко практикуются в восточной медицине, знали о них и наши предки, древние славяне.
Суть этих методов заключается в том,

что кисти рук, стопы ног, уши и наше лицо, являются важными биологически активными зонами. Здесь расположено много точек воздействия на наши органы и системы.
Возьмём пальцы рук. Большой палец связан с дыхательной системой, бронхами, легкими, печенью. Указательный палец отражает пищеварительную систему. Средний связан с кровообращением. Безымянный, с нервной системой, а мизинец взаимодействует с тонким кишечником. В центре ладони находится точка, массируя которую мы снимаем стресс, усталость, сердцебиение и в целом взбодримся.
Массаж кистей не требует каких-то знаний и много времени, его можно проводить в любом месте, когда у Вас есть несколько свободных минут.
Год назад мне приходилось много времени проводить на работе, в пути на работу и с работы, на сон оставалось не более 5 часов в день. Делая в дороге массаж пальцев, начиная с конечных фаланг и заканчивая основанием (сначала верхние и нижние, затем боковые поверхности), а также массируя ладони и запястья, я прибывал на работу бодрым и в хорошем настроении.
В течение дня делал такой массаж несколько раз. При этом надо прислушиваться к ощущениям, если где-то болезненность, массировать надо дольше, руки сами подскажут, что им надо.
Когда принимаете душ, уделите несколько минут ступням ног. Намылив ноги, массируйте каждый палец, разотрите подъем ступни, голеностопный сустав, подошву, вокруг косточек, ахилово сухожилие. Болезненные места массируйте дольше, прислушиваясь к ощущениям. Вы снимите усталость, взбодрите органы и системы.
Всё это занимает немного времени, а эффект не замедлит сказаться.
В дальнейшем мы рассмотрим более подробно разные способы и методы.
Уделяйте внимание своему здоровью и будьте здоровы!

1 комментарий:

  1. Шикарный у вас блог)) Буду следить дальше за лентой постов.

    ОтветитьУдалить