суббота, 25 июля 2009 г.

ОХ ЭТОТ ХОЛЕСТЕРИН.

В вопросах здоровья и диет, слово "холестерин" занимает одно из первых мест, достаточно посмотреть телевизор, или сходить в магазин за подсолнечным маслом.
Врачи говорят, что у каждого второго россиянина повышенный уровень холестерина. Правда откуда они взяли эту цифру (55-57%) мне не понятно, так же, как и о заболевании простатитом половины мужчин после сорока лет.
По-моему большинство россиян не проходят никакого медицинского обследования, так как в муниципальных мед-учреждениях это сделать не просто, тем более бесплатно.
То очереди, то не хватка медперсонала, зачастую люди не знают что бесплатно, а что платно. Ну и кому не знакомы слова врачей: "Вам уже сорок, так что-же вы хотите?". И как быть тем, кто и после сорока лет хочет быть здоров? Получается помогать себе самому.
Но вернёмся к холестерину.
Высокий уровень холестерина стоит на втором месте среди факторов риска смерти. Причиной высокого содержания холестерина, является избыток жира, излишки распада которого не успевают удаляться из организма и оседают на стенках сосудов.
Но холестерин бывает двух видов. "Хороший", это липопротеины высокой плотности (ЛПВП), способствующий образованию гормонов, работе мозга и памяти. Он находится в растительном масле (хотя на бутылках пишут, что без холестерина), печени трески, жирных сортах рыбы
(тунец, макрель, скумбрия, палтус, морской язык, сардины, сельдь, крупная камбала, сайра).
Второй вид холестерина "плохого", это липопротеины низкой плотности (ЛПНП). Вот о нём я и писал вначале статьи. Этот холестерин является основой атеросклеретических бляшек, которые оседают на  стенках сосудов. Его избыток (более 5 ммоль/л.) мы никак не чувствуем. Поэтому надо проверяться.
"Плохой" холестерин содержится в сдобе, жирном мясе, колбасах, сосисках, желтке яиц.
Изменив свой рацион, можно снизить уровень "плохого" холестерина на 15%.
Как это сделать?
Очень просто. Сократить, а лучше отказаться от таких жирных сортов мяса, как свинина (снизив холестерин, я думаю пару раз в месяц можно себе позволить шашлычок из постной свинины), баранина, утка. Заменяем их курицей (желательно не американскими окорочками), индейкой, цесаркой, кроликом, говядиной.
 Советую покупать мясо охлажденное, отечественного производства. Сократить суточное потребление мяса до 150гр. Готовить мясо лучше на гриле, запекать, тушить или варить, а не жарить.
Определите в своем рационе 1-2 мясных дня, 3-4 рыбных дня (или других морепродуктов), один день (выходной) сделайте разгрузочным. Это не значит голодать, просто ешьте растительную пищу (овощи, салаты, фасоль, горох, фрукты, грибы, каши и т.д.). Не забудьте про картошку в мундире (с огурчиками, грибочками, капусткой), можно 50-70грамм водочки (или бокал вина, 0,5 литра светлого пива).
 Каждый день надо есть овощи, фрукты (яблоки, цитрусовые, курага), ягоды, зелень (лук, петрушка, укроп). Из сладостей полезен натуральный шоколад, не забывайте мёд.
Утро начинайте со стакана простой чистой воды, или сока одного лимона пополам с водой. За полчаса до обеда повторить.
Сократите потребление кофе (2 чашки), крепкого черного чая, зато зеленого пейте по желанию, он очищает. Воды простой надо выпивать не менее 2 литров в день.
Как видите можно снижать холестерин, при этом вкусно и полезно питаясь. А я про многое ещё не сказал, но у нас всё впереди.
 Крепкого Вам здоровья и холестерина в норме.
Другие статьи:

Комментариев нет:

Отправить комментарий