пятница, 11 сентября 2009 г.

У ВАС ЛИШНИЙ ВЕС, ЧТО ДЕЛАТЬ?


Вы заметили, что ваш вес превышает норму. Любимая одежда стала тесной, при ходьбе сбивается дыхание, и вообще всё не так. Что делать?
Ну во-первых, если Вы не дошли до стадии ожирения, успокоиться. Сделайте чашечку кофе, сядьте и наслаждаясь этим благородным напитком, проанализируйте свой образ жизни.
Во первых обратите внимание на стрессовые ситуации и ваше психологическое состояние. Старайтесь избегать стрессов, или реагировать на них сдержанно, не распалять себя, а наоборот постараться успокоиться и оценить ситуацию более хладнокровно. Вы увидите, что не всё так критично.

Оцените вашу реакцию на некоторые раздражающие Вас жизненные ситуации и окружающих. Как правило, большинство из них не заслуживает вашего внимания и отрицательного отношения, старайтесь просто не обращать на них внимания, или воспринимать спокойно.
Второе, много ли Вы ходите пешком, совершаете прогулки (не с сумками, а просто гуляете) пешие, или на велосипеде. Сколько времени Вы проводите сидя на работе, дома у телевизора, ходите по лестнице пешком, или поднимаетесь на лифте, делаете физические упражнения или ведёте малоподвижный образ жизни - всё это имеет очень большое значение. Помните - движение, это жизнь. Чем больше Вы двигаетесь, тем больше энергетических затрат и соответственно меньше предпосылок лишнего веса.   
Третье, проанализируйте свой режим питания. Питаться нужно не менее трёх раз в день, с интервалом не более 3-4 часов между приёмами пищи. Завтрак, обед и ужин обязательны и ничем не могут быть заменены. Впрок наедаться бесполезно и вредно.
Если Вы работаете в офисе, наверное у вас приняты чаепития и перекусы. Перекусывать надо, если Вы голодны, но не булочками или другой сдобой. Для перекусов подойдет яблоко, половинка банана, пару кусочков шоколада, пейте чай, воду.
Вообще перекусы, это отдельная тема и мы её в дальнейшем обязательно рассмотрим.
Четвертое, а вот теперь проанализируйте свой рацион. Прикиньте его калорийность, с учетом всех ваших перекусов и ваши энергетические затраты. Но прежде, чем менять рацион, решите вышеперечисленные три вопроса.
Если они решены, займитесь рационом. Но его калорийность не должна быть ниже 1800 - 2000. Уменьшите количество мяса и рыбы процентов на 10, замените этот объём овощами и контролируйте свой вес еженедельно в течение месяца.
Увеличьте физические нагрузки (танцуйте, отжимайтесь, прыгайте со скакалкой). Результат должен быть, если всё делаете правильно. Если за это время Вы  похудели на пару килограммов, отлично. И если этого не достаточно, продолжайте в следующем месяце.
Но помните в этом деле спешка не нужна.
Другие статьи по теме:
Как правильно питаться?
Питание и вес тела.
Откуда лишний вес?
 Какой ваш вес?
Режим питания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий