среда, 23 сентября 2009 г.

ВОДА и ЗДОРОВЬЕ.


Вода в жизни человека и всего живого имеет огромное значение. Без воды нет жизни. Миллионы лет назад жизнь на земле зародилась в воде.
Человек примерно на 60% состоит из воды, а в печени и селезенке, воды до 80%.
В питании человека вода является растворителем, а также физико-химической средой в которой питательные вещества приобретают коллоидальную форму.
Количество воды, необходимое человеку, определяется рядом факторов. Это климатические условия, возраст и состояние здоровья, рацион и режим питания, характером и трудоемкостью работы.
В районах умеренного климата
при работе с невысокими физическими затратами здоровому человеку необходимо в сутки 2,5 литра воды. Это вода питьевая и вода в составе различных блюд (до 1 литра).
При этом надо учитывать, что питьевая вода и кофе или прохладительные напитки, это не одно и тоже.
В жарком климате, при работе в горячих цехах, увеличивается потоотделение, из организма выводится до 4 литров воды. А вместе с ней и минеральные вещества. Вода и минеральные вещества в организме взаимосвязаны, они являются составляющей водно-солевого обмена.
Выделяемые организмом вода и минеральные вещества необходимо своевременно восполнять.
С учетом вышеизложенных факторов, потребление воды и минералов определяется индивидуально.
Если после жирной пищи следует блюдо богатое углеводами, воды из организма выводится меньше, что способствует лучшему пищеварению.
Выпивайте натощак стакан холодной воды, это улучшает перистальтику кишечника и предупреждает запоры. Кроме того способствует быстрейшему насыщению во время еды.
Это предохранит Вас от переедания.
Просыпаясь утром, также выпивайте стакан воды комнатной температуры.
После обильной и жирной еды не пейте холодную воду так, как это способствует более длительному нахождению пищевого комка в желудке, чувству распирания в поджелудочной области, избыточной избыточной перистальтике кишечника.
И наоборот, при запивании горячей водой, пища находится в кашицеобразном состоянии и быстрее попадает в кишечник. При этом раньше наступает чувство насыщения и не происходит переедания.
Нежелательно питание в сухомятку, поэтому обязательно запивайте бутерброды горячим чаем или кофе.
Не употребляйте воду из крана без очистки!
Вода является носителем информации (как положительной, так и отрицательной), что также оказывает влияние на здоровье человека, но это уже другая тема.
Другие статьи:
Что необходимо вашему организму?

Комментариев нет:

Отправить комментарий