пятница, 14 января 2011 г.

Диеты для быстрого снижения веса.

Результат быстрого снижения веса.
Диеты для быстрого снижения веса и здоровье.
 Существует масса диет, рассчитанных на быстрый эффект потери веса, однако человеку не всегда удается удержать низкий вес, достигнутый с таким большим трудом.
 Во время диеты организм приспосабливается к малокалорийной программе, когда же диета заканчивается, для стабилизации обменных процессов ему требуется значительное время на обратную перестройку.
 Почти все диеты предусматривают, что человек ест все меньше и меньше — только тогда продолжается процесс "похудения".
Как только "похудевший" снова начинает есть, как он привык, вес молниеносно прибавляется, потому что организм имеет склонность восполнять свои потери.
Доказано, что после блиц-диет стремящихся к стройности людей одолевает прямо-таки волчий аппетит, выражающийся в неодолимой страсти к жирному и сладкому.
И организм с невиданной быстротой снова начинает набирать вес.
  В то же время многие диеты построены на однообразии пищи.
Они включают или продукты, бедные углеводами, или продукты, состоящие преимущественно из белка; нередко в состав диеты входит только один продукт.
Например, если организм вынужден усваивать слишком много белков, образуется избыток азотосодержащих остатков, которые выводятся и выфильтровываются из организма благодаря усиленной деятельности почек.
Понятно, что на такой диете трудно продержаться долго, так как организм страдает от недостатка витаминов, микроэлементов и балластных веществ.
Людям же, у которых проблемы с почками, они вообще противопоказаны.
Но и здоровые люди должны знать, что избыток белка никогда полностью не выводится из организма, что ведет к риску возникновения подагры (отложению мочевой кислоты в суставах).
 Чем беднее калориями и однообразнее та или иная диета, тем больше жидкости организм теряет в первые дни, тем значительнее кажется потеря веса.
Однако сразу же после завершения диеты вода снова начинает накапливаться.
И оказывается, что тот вес, который Вы сбавили, потерян в основном за счет собственных протеинов организма, его мускульной массы, а жировые отложения остаются в неизменном виде.
  Некоторые эксперты-физиологи в области питания предлагают даже "парадоксальные" жировые диеты.
Они допускают использование в пищу любых жиров и белков без ограничения калорийности пищи, но совершенно исключают из рациона углеводы.
Питание, ориентированное на богатую жирами, но бедную углеводами пищу, может, конечно, привести к временной потере веса.
Это происходит потому, что жирные и мясные блюда быстро приедаются.
Не содержащая углеводов пища становится причиной распада накопителей гликогенов в организме, вследствие чего теряется много воды.
 Поэтому потеря веса при жировой диете может быть даже заметнее, чем при диете с пониженным содержанием жиров, но это снижение на 70% обусловлено потерей воды и на 30% собственных запасов жира.
Односторонние диеты препятствуют выработке новых, здоровых привычек питания и достижению эффекта снижения веса в течение длительного времени.
 Блиц-диеты наносят ущерб и психике человека!
Новое быстрое увеличение веса оценивается как собственная несостоятельность.
У такого человека возникают депрессии, комплекс неполноценности, пропадает адекватное восприятие пищи.
Подобные отклонения могут принять хронический характер.
 По материалам "Энциклопедии здоровья Кирилла и Мефодия".
 Вот так. Думайте сами, решайте сами, худеть или не худеть.
А если худеть, то как это сделать правильно и без ущерба для здоровья, но об этом другой раз.
Другие статьи по теме:
О диетах.
Здоровье и диеты.
Чем вредны диеты.
Как правильно питаться?

Комментариев нет:

Отправить комментарий