суббота, 24 марта 2012 г.

Еда и полнота.

Полнеющая женщина.
Немало огорчений доставляют некоторым женщинам излишняя полнота в области живота, полные или слишком худые бедра.
Некоторые полные жалуются: "Ничего не ем, а толстею".
И на самом деле их завтрак, обед, ужин не обильнее, чем у людей стройных, сохраняющих массу тела нормальной.
Но зато между завтраком, обедом и ужином они съедают столько, что в результате превышают общее количество пищи чуть ли не в два раза против суточной нормы.
Между делом съедают обычно то конфету, то мороженое, то сушку, то сухарик, иными словами, все, что весьма калорийно.
Многие едят и сидя перед экраном телевизора.
Во время просмотра телепередач машинально отправляют в рот изюм, орехи, халву, печенье и другие сладости.
А между тем всего 100 граммов орехов (фундук) прибавляют к калорийности рациона 704 килокалории, а 100 граммов халвы — 516 килокалорий.
Есть над чем задуматься!
Некоторые имеют привычку по нескольку раз в день пить чай.
А с каждым стаканом чая съедают непременно что-нибудь сладкое: сахар, варенье, мед, карамель.
Бывает, что к еде прибегают от скуки.
Конечно, давно уже ушли в прошлое времена гоголевских Пульхерии Ивановны и Афанасия Ивановича, которые даже ночью вставали, чтобы поесть маринованных огурчиков или порадовать себя еще чем-нибудь вкусненьким.
И тем не менее есть люди, напоминающие этих старосветских помещиков, для которых еда составляла главное удовольствие в жизни.
Дома они постоянно что-то жуют, пробуют, много раз в день слышится щелканье дверцы холодильника.
Привычка есть между едой, как правило, вырабатывается с детства, если ребенку по его просьбе каждый раз дают бутерброд, мороженое, булочку.
Нарушение режима питания отрицательно сказывается на пищеварении и неизбежно приводит к ожирению.
Помните об этом и не причиняйте вреда ни себе, ни своим детям!
М.С.ВАСИЛЬЕВА, кандидат медицинских наук.
По материалам Журнала "Здоровье".

Читайте также:
Что делать, если вы начали полнеть?
О диетах.
Здоровье и диеты.
Низкокалорийная диета с низким содержанием жиров.
Как правильно питаться?

17 комментариев:

  1. Люди еще все это едят из-за того,что количество питательных веществ в нашей пищи все меньше и меньше.Это как перелопатить сколько нужно земли ,чтобы найти грамм золота. Плюс всякие наполнители,которые все усиливают и придают пище более желаемый вид.Нужно бороться с такими проявлениями в нашей жизни как Макдональдс,Чикенс,шаверма и т.д. Пить 2 л воды в день обязательно и двигаться

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле ,к сожалению в некоторых случаях ни пресс, ни диеты и даже йога не помогают!!! Вот что я толь ко не пробрвала,что б избавится от моего расстянутова живота после родов ! Результат, а вернее его отсутствие, просто выбивают из колеи. По этому лучше на красоте и здоровье не экономить, и обратится в серьезную клинику, к серьезным людям. Я ,на пример, по советам и наглядному результату операции подруги, обратилась в samci ! операция проходила в Париже. Я была приятно удивлена не дорогими расценками, и было ощущение,что я на каникулы приехала , а не на операционный стол.

      Удалить
  2. Да, чтобы получить плоский и красивый животик нужно очень и очень постараться. А особенно сейчас, когда магазины просто напичканы полуфабрикатами и остальными продуктами, которые вместо пользы только прибавляют вес.

    ОтветитьУдалить
  3. Отличная статья! Спасибо за дельную информацию!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо! Полностью согласен! Но фундук вот не надо трогать) Очень полезный орех, а вот всякие вкусности-гадости в ведро)))

    ОтветитьУдалить
  5. согласен, но нид еще много упражнений

    ОтветитьУдалить
  6. Начинать нужно с головы. Поменяйте свое отношение к тому, что вы едите. Считайте что все что вы едите должно сделать вас более здоровым человеком. Должно быть одно правило - "Я ем только здоровую пищу". Начинайте увеличивать % фруктов и овощей ( сырых ) до 50-60% вашего дневного рациона! И достигните успеха )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совершенно верный подход! давно уже не питаюсь полуфабрикатами, фастфудом слпдкой газированной водой, жвачками, и прочей дрянью - и должен вам заметить чувствую себя значительно лучше!

      Удалить
  7. Спасибо! Полезная статья.А ещё, чтобы не полнеть надо отказаться от хлеба и сахара. Хорошо помогает.

    ОтветитьУдалить
  8. Всем спасибо.
    Но Валентине хочу напомнить, что на Руси тысячи лет хлеб был всему голова.
    И дело не хлебе и даже сахаре, а скорее в образе жизни, питании, экологии (в том числе продуктов), соответствии энергии поступающей с продуктами питания энергетическим затратам организма.

    ОтветитьУдалить
  9. ого! я и не знала что орехи настолько калорийные...я думала орехи - это по калориям, как салатик..ужас...

    ОтветитьУдалить
  10. Действительно полезная статья. Но мое убеждение таково, что не обязательно мучить свой организм какими то диетами и БАД-ами, а нужно просто постоянно день ото дня не лениться делать зарядку. И тогда Ваше тело будет в прекрасной форме.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кристина зарядка конечно дело хорошее, но без правильного сбалансированного питания,она сильно не поможет,нельзя обмануть организм "зарядкой" если нарушен обмен вещечт, а при таком питании он как раз нарушен и его нужно в первую очередь восстанавливать.

      Удалить
    2. Кристина, полностью с вами согласился еще бы 3 года назад , от бадов открещивался раками и ногами что сейчас и делаю, А вот дополнительное питание нужно весм http://levewellness.blogspot.ru/

      Удалить
  11. В наше интенсивное время, когда человек работает по 12 часов в день испытывает стресс да и еще к то му же не правильное питание. Каждому из нас необходимо дополнительное питание и витамины, а может быть как раз и не нужны. Посмотрите небольшую информацию на эту тему http://levewellness.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить