среда, 30 сентября 2009 г.

Мясо полезно почти как материнское молоко.


Последние исследования показали, что аминокислотный состав белка мяса, молока, яиц близки к аминокислотному составу органов и тканей человека. Второй после материнского молока продукт, который идеально подходит нашему организму, - содержащийся в первую очередь в мясе животный белок. Так ученые в очередной раз подтвердили правильность теории сбалансированного питания.
Споры диетологов о том, чтобы заменить животный белок растительным, практически стихли: организму нужны в равной степени как те, так и другие составляющие пищи.
Кстати, "запасать" белок впрок наш организм не способен. Ученые доказали, что исключение белков из рациона даже на короткий срок приводит к серьезным нарушениям и необратимым патологическим явлениям.
Именно поэтому человек постоянно нуждается в белковой пище. При недостаточном ее поступлении организм активирует свои резервы: на аминокислоты распадаются белки различных органов и тканей.
Источник: Medpulse.ru

ПОЛЕЗНЫЕ ВЕЩЕСТВА - БЕЛКИ.


Белки - основа жизни. Роль белков в здоровье и полноценном питании человека огромна.
Белки являются главной составляющей клеток всех органов и тканей нашего организма. Белки оказывают влияние на все основные жизненные процессы организма. Это обмен веществ, способность к росту, построение органов, тканей и скелета, сократимость мышц и органов, иммунитет и выработка антител и гормонов, размножение, высшая нервная деятельность, в том числе мышление.
Белки состоят из аминокислот, соединённых в определённой последовательности. Свойства белка зависят от состава и расположения аминокислот в молекуле, что и определяет его биологическую ценность.

воскресенье, 27 сентября 2009 г.

Все, что вы хотели узнать о продуктах питания.

Прежде чем перейти к обзору продуктов, давайте обозначим требования к ежедневному потреблению питательных веществ, установленные всемирной организацией охраны здоровья. Всемирная организация здравоохранения рекомендует, чтобы калорийность пищи была достаточной для любого взрослого человека, при этом показатель индекса массы тела здорового человека должен находиться на уровне 22-23. Потребление энергии (калорийность пищи) должно быть достаточным для сохранения массы тела на уровне, обеспечивающем нормальное течение беременности и периода грудного вскармливания; нормальное развитие детей; хорошую трудоспособность и участие в активном отдыхе.
При этом

среда, 23 сентября 2009 г.

ВОДА и ЗДОРОВЬЕ.


Вода в жизни человека и всего живого имеет огромное значение. Без воды нет жизни. Миллионы лет назад жизнь на земле зародилась в воде.
Человек примерно на 60% состоит из воды, а в печени и селезенке, воды до 80%.
В питании человека вода является растворителем, а также физико-химической средой в которой питательные вещества приобретают коллоидальную форму.
Количество воды, необходимое человеку, определяется рядом факторов. Это климатические условия, возраст и состояние здоровья, рацион и режим питания, характером и трудоемкостью работы.
В районах умеренного климата

пятница, 11 сентября 2009 г.

У ВАС ЛИШНИЙ ВЕС, ЧТО ДЕЛАТЬ?


Вы заметили, что ваш вес превышает норму. Любимая одежда стала тесной, при ходьбе сбивается дыхание, и вообще всё не так. Что делать?
Ну во-первых, если Вы не дошли до стадии ожирения, успокоиться. Сделайте чашечку кофе, сядьте и наслаждаясь этим благородным напитком, проанализируйте свой образ жизни.
Во первых обратите внимание на стрессовые ситуации и ваше психологическое состояние. Старайтесь избегать стрессов, или реагировать на них сдержанно, не распалять себя, а наоборот постараться успокоиться и оценить ситуацию более хладнокровно. Вы увидите, что не всё так критично.

понедельник, 7 сентября 2009 г.

КАК ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ?


Как правильно питаться? Вопрос простой и в тоже время сложный для многих.
Простой он для тех, кто держит себя в тонусе, ведет активный образ жизни,
регулярно и разнообразно питается, контролирует свое здоровье и психическое состояние.
Сложный для людей несдержанных, нервных, подверженных стрессам, малоподвижных и склонных к полноте, питающихся бессистемно и необдуманно "садящихся" на те, или другие диеты.
Первое, что нужно помнить, это