среда, 26 августа 2009 г.

О ПРОДУКТАХ ПИТАНИЯ - РЫБА.



Рыба с древнейших времён является одним из основных и очень полезных продуктов питания.
Уже давно заметили, что жители океанских побережий, основной рацион которых состоит из морепродуктов, том числе и рыбы, отличаются большей продолжительностью жизни. А народы арктических побережий практически не болеют атеросклерозом, несмотря на то, что употребляют пищу богатую жирами. В настоящее время многие исследователи считают рыбу источником молодости, благодаря  высокому содержанию в рыбе (особенно жирных пород) полиненасыщенных жирных кислот омега-3. А эти кислоты защищают наш организм от атеросклероза и рака, действуют на нервную систему как антидепрессанты.

суббота, 22 августа 2009 г.

ПРОДУКТЫ ЗДОРОВЬЯ - ОГОРОДНАЯ ЗЕЛЕНЬ.



Продолжаем тему "Продукты здоровья", сегодня мы поговорим о зелени: укроп, петрушка, сельдерей. Они прекрасно украсят стол и являются богатым источником витаминов.
Петрушка.
По содержанию витамина С петрушка превосходит такие "знаменитости", как лимон и черная смородина, . Съев небольшой пучок петрушки, мы полностью удовлетворим суточную потребность организма в этом весьма важном витамине. И вообще это чемпион по содержанию витаминов среди огородных культур.

вторник, 18 августа 2009 г.

ПРОДУКТЫ ЗДОРОВЬЯ - ЛУК и ЧЕСНОК.


Продолжим тему "Продукты здоровья", об этом я уже писал здесь и здесь. Сегодня мы поговорим об известных с древнейших времён и пользующихся широкой популярностью продуктах.
Лук.
Известен с незапамятных времён. Древнегреческий врач Диоскорид рекомендовал лук для возбуждения аппетита и очищения организма.
А на Руси говорили, что "лук от семи недуг".
Даже запах свежего разрезанного лука, благодаря фитонцидам, обладает целебным действием.
Лук возбуждает секрецию желез желудка и усиливает перистальтику кишечника, а так-же участвует в обмене холестерина.

пятница, 14 августа 2009 г.

ПРОДУКТЫ ЗДОРОВЬЯ - ФРУКТЫ.


Продолжим рубрику "Продукты здоровья".
ФРУКТЫ.
Фрукты очень богаты разнообразными витаминами, минералами, сахарами, кислотами, пектинами и клетчаткой.
Сегодня мы ознакомимся с наиболее распространёнными фруктами и их полезными свойствами.
Яблоко пожалуй один из самых распространённых и издревне произрастающих на Руси фруктов. Яблоки содержат витамины С, В, Е, ниацин, биотин, фолиевую кислоту, кальций, калий, магний, фосфор, железо, йод, фтор, цинк, медь, марганец, органические кислоты, пектин, сахара. Всего более 30 минеральных веществ и микроэлементов.
Содержание витамина С достигает 75 мг на 100 г продукта. Имеющийся в яблоках пектин способствует снижению уровня холестерина в крови, а лигнин и целлюлоза способствуют пищеварению.

среда, 12 августа 2009 г.

ПРОДУКТЫ ЗДОРОВЬЯ - ОВОЩИ.

Трудно переоценить значение овощей, зелени, фруктов и ягод в нашем рационе.
Это настоящая природная кладовая и аптека, где находятся все необходимые нашему организму питательные вещества. Это витамины, минеральные вещества, клетчатка, сахара и кислоты и многое другое. А сейчас остановимся на некоторых из этих продуктов, произрастающих в нашей стране.
ОВОЩИ.
Помидоры богаты витаминами А, В, С, Е, К, РР, бета-каротином и клетчаткой. В
них содержится ряд кислот: яблочная, щавелевая, лимонная, винная. Помидоры богаты калием, кальцием, фосфором, йодом, натрием, железом, медью, цинком и бором.

вторник, 11 августа 2009 г.

ВИТАМИНЫ ПРИРОДНЫЕ и СИНТЕТИЧЕСКИЕ.

Человек в процессе приёма пищи, получает наряду с другими питательными веществами, необходимые организму витамины и минералы. Вопрос в том сколько и какие.
При полноценном, сбалансированном питании в организм как правило поступает достаточное количество витаминов, а иногда и избыток некоторых. Но дело в том, что натуральная пища, содержит в себе питательные вещества в комплексе и уже находящиеся в живом организме, будь то растение, рыба или животное, то есть готовыми к усвоению живым организмом.
Соответственно сочетание питательных веществ более сбалансировано и готово к употреблению и усвоению. Кроме того, как правило организм усваивает столько питательных веществ, сколько ему необходимо, остальное выводится. Вы когда нибудь слышали о гипервитаминозе от большого количества съедаемых яблок или лимонов.

четверг, 6 августа 2009 г.

ОТКУДА ЛИШНИЙ ВЕС?

Многие, озабоченные своим весом, делают главный упор на подсчет калорий.
Есть даже специальная программа "Счетчик калорий". Но всё это хорошо только в том случае,
если мы уделяем внимание в первую очередь качеству продуктов, содержанию в них полезных веществ.
Особое внимание надо уделять углеводам. Попадая в наш организм они с одной стороны дают нам энергию  и силы, а с другой повышают уровень сахара в крови и способствуют образованию жировой прослойки.

РЫБА, ЗЕЛЕНЬ и МАКАРОНЫ помогут "зажевать" СТРЕСС.

Чем опасны переживания
Не важно, переживаете ли вы от потери работы, неурядиц в семье или просто от того, что вам нахамили в трамвае, реакция на стресс примерно одна и та же: снижается способность концентрироваться, работать, запоминать, появляется негативное восприятие мира и неуверенность в себе. Эти и другие хронические переживания нарушают не только психологическое состояние, но и запускают в организме процессы, которые приводят к

среда, 5 августа 2009 г.

ЧТО НЕОБХОДИМО ВАШЕМУ ОРГАНИЗМУ?

Для нормального, здорового функционирования нашего организма, человек должен получать с пищей около 600 питательных веществ.
При этом белок должен составлять 12% от всей калорийности рациона, жиры до 30%, углеводы - до 60%. В среднем белка требуется 1-1.5 грамма на 1 килограмм Вашего нормального веса. Это примерно 60-80 г., при энергетической ценности рациона 2500ккал. Доля белка животного происхождения должна составлять 50-55% от общего (в т.ч. растительного) количества белка.
Жира при этом требуется 70-90 г., а углеводов 300-350г. в сутки. Для людей с повышенной физической нагрузкой, эти показатели увеличиваются (на 15-20%).
Белки, жиры и углеводы дают организму

суббота, 1 августа 2009 г.

ПИТАНИЕ и ВЕС ТЕЛА.

 В детском и юношеском возрасте организм расходует значительное количество белков, жиров и углеводов, поступивших с пищей, для роста и развития. В дальнейшем, когда процессы роста заканчиваются, питательные вещества расходуются только на физиологическое обновление органов и тканей и на поддержание энергетического баланса организма.
Взрослому человеку необходимо столько калорий пищи, сколько он расходует. Если в течение  некоторого времени этот баланс нарушается,

КАКОЙ ВАШ ВЕС ?

Определить Ваш оптимальный вес поможет индекс массы тела (ИМТ).
Вычисляется ИМТ по следующей формуле:
ИМТ=В : (Р х Р), где В-ваш вес в килограммах, Р- ваш рост в метрах.
Пример:  вес 68 кг., рост 165 см, высчитываем ИМТ.
ИМТ= 68 : (1,65 х 1.65) = 24,98

Индекс массы тела и соответствие норме веса:
ИМТ от 20 до 25 - нормальный вес.
ИМТ от 25 до 30 - избыточный вес. Надо пересмотреть свой рацион, поступление энергии с пищей превышает расход энергии на поддержание жизни и производительные затраты энергии.
ИМТ от 30 до 35 - это явный признак ожирения, со всеми вытекающими последствиями (нарушение обмена веществ, сердце и сосуды, варикоз, гормональные нарушения, диабет и т.д.).
Но как я уже писал здесь и здесь, не надо не продуманно и резко "садиться" на какую-то, популярную диету. Попробуйте сначала разобраться, что вы делаете не так, Уделите больше внимания свежим овощам, фруктам, замените жирное мясо рыбой и другими морепродуктами, бобовыми, грибами, орехами (на не более 30гр.), пейте свежевыжатые соки.
Читайте мой блог и найдёте в нем полезные рекомендации. Будьте здоровы.
Другие статьи по теме:
  Режим питания.
Чистим организм.
Худеем без диет.