четверг, 30 июля 2009 г.

ОЗДОРОВЛЕНИЕ, ПОМОГИ СЕБЕ САМ.

С этого поста начинаем раздел оздоровление.
В нашем организме заложены огромные резервы самосохранения и самовосстановления. Наша задача, некоторыми простыми и доступными упражнениями и методами, помочь своему организму бороться с недомоганиями как явными, так и скрытыми, о которых мы не знаем. Организм все найдет сам, надо ему только помочь. Я не говорю о запущенных состояниях, когда уже наблюдается полная дисфункция органа или системы.
Методы оздоровления организма широко практикуются в восточной медицине, знали о них и наши предки, древние славяне.
Суть этих методов заключается в том,

РЕЖИМ ПИТАНИЯ.

Режим питания включает в себя кратность, время приема пищи и распределение ее по калорийности и химическому составу, а также поведение во время еды. Правильно выбранный режим питания способствует оптимальному эмоциональному настрою человека, работоспособности и предупреждению болезней. Рекомендуется четырехкратное питание, а людям полным, пищу необходимо принимать чаще, но небольшими дозами.
 Каждый человек индивидуален и поэтому каждому, учитывая советы диетологов, полезно все же выработать свой режим питания, сообразуясь с общим распорядком дня, ритмом активности организма.

воскресенье, 26 июля 2009 г.

ЧЕМ ВРЕДНЫ ДИЕТЫ?

Чем вредны диеты?
Как я уже писал, наш организм очень тонко настроенный инструмент, соответственно он требует тонкого, взвешенного и сбалансированного отношения к себе.
Переход на диету, а это как правило резкий переход, это удар по организму и сильный стресс. Вы лишили себя привычных, зачастую любимых продуктов, изменили режим питания. Всё это не проходит бесследно. Особенно вредны монодиеты, голодание и другие жесткие диеты. Так овощные диеты лишают организм белка. Кефирные диеты дают белка недостаточно, но дают объем желудка, чувство голода и совсем не дают жиров, углеводов и витаминов (очень мизерное количество).
Применение "сжигателей" жира и монодиет приводит к недостатку жира в организме, а это ведет к заболеваниям десен и зубов. Причина в том, что жирорастворимый витамин Д, без жира не усваивается организмом, а это ведет к снижению синтеза кальция и соответственно крепости костей и зубов. То же происходит при полном отказе от молочных продуктов, в которых много кальция.

суббота, 25 июля 2009 г.

ОХ ЭТОТ ХОЛЕСТЕРИН.

В вопросах здоровья и диет, слово "холестерин" занимает одно из первых мест, достаточно посмотреть телевизор, или сходить в магазин за подсолнечным маслом.
Врачи говорят, что у каждого второго россиянина повышенный уровень холестерина. Правда откуда они взяли эту цифру (55-57%) мне не понятно, так же, как и о заболевании простатитом половины мужчин после сорока лет.
По-моему большинство россиян не проходят никакого медицинского обследования, так как в муниципальных мед-учреждениях это сделать не просто, тем более бесплатно.
То очереди, то не хватка медперсонала, зачастую люди не знают что бесплатно, а что платно. Ну и кому не знакомы слова врачей: "Вам уже сорок, так что-же вы хотите?". И как быть тем, кто и после сорока лет хочет быть здоров? Получается помогать себе самому.
Но вернёмся к холестерину.
Высокий уровень холестерина стоит на втором месте среди факторов риска смерти. Причиной высокого содержания холестерина, является избыток жира, излишки распада которого не успевают удаляться из организма и оседают на стенках сосудов.
Но холестерин бывает двух видов. "Хороший", это липопротеины высокой плотности (ЛПВП), способствующий образованию гормонов, работе мозга и памяти. Он находится в растительном масле (хотя на бутылках пишут, что без холестерина), печени трески, жирных сортах рыбы
(тунец, макрель, скумбрия, палтус, морской язык, сардины, сельдь, крупная камбала, сайра).
Второй вид холестерина "плохого", это липопротеины низкой плотности (ЛПНП). Вот о нём я и писал вначале статьи. Этот холестерин является основой атеросклеретических бляшек, которые оседают на  стенках сосудов. Его избыток (более 5 ммоль/л.) мы никак не чувствуем. Поэтому надо проверяться.
"Плохой" холестерин содержится в сдобе, жирном мясе, колбасах, сосисках, желтке яиц.
Изменив свой рацион, можно снизить уровень "плохого" холестерина на 15%.
Как это сделать?
Очень просто. Сократить, а лучше отказаться от таких жирных сортов мяса, как свинина (снизив холестерин, я думаю пару раз в месяц можно себе позволить шашлычок из постной свинины), баранина, утка. Заменяем их курицей (желательно не американскими окорочками), индейкой, цесаркой, кроликом, говядиной.
 Советую покупать мясо охлажденное, отечественного производства. Сократить суточное потребление мяса до 150гр. Готовить мясо лучше на гриле, запекать, тушить или варить, а не жарить.
Определите в своем рационе 1-2 мясных дня, 3-4 рыбных дня (или других морепродуктов), один день (выходной) сделайте разгрузочным. Это не значит голодать, просто ешьте растительную пищу (овощи, салаты, фасоль, горох, фрукты, грибы, каши и т.д.). Не забудьте про картошку в мундире (с огурчиками, грибочками, капусткой), можно 50-70грамм водочки (или бокал вина, 0,5 литра светлого пива).
 Каждый день надо есть овощи, фрукты (яблоки, цитрусовые, курага), ягоды, зелень (лук, петрушка, укроп). Из сладостей полезен натуральный шоколад, не забывайте мёд.
Утро начинайте со стакана простой чистой воды, или сока одного лимона пополам с водой. За полчаса до обеда повторить.
Сократите потребление кофе (2 чашки), крепкого черного чая, зато зеленого пейте по желанию, он очищает. Воды простой надо выпивать не менее 2 литров в день.
Как видите можно снижать холестерин, при этом вкусно и полезно питаясь. А я про многое ещё не сказал, но у нас всё впереди.
 Крепкого Вам здоровья и холестерина в норме.
Другие статьи:

четверг, 23 июля 2009 г.

ЧИСТИМ ОРГАНИЗМ.

Наш организм в процессе жизнедеятельности засоряется шлаками, токсинами и другими вредными веществами, что сказывается на состоянии здоровья. Поэтому его периодически нужно очищать. Способов очистки существует немало, это соки, растительные масла, и т.д. Но не всё всем подходит.
Предлагаемый мной способ, как правило не вызывает негативных последствий.

Он заключается в следующем.
В течение десяти дней, через день, принимаем по одной таблетке активированного угля, из расчета одна таблетка на десять килограмм вашего веса (7 таблеток на 70 килограмм). Принимать таблетки надо вечером, через пару часов после ужина, а лучше  перед сном, запивая водой.
Такую процедуру можно проводить ежемесячно, женщинам лучше во время месячных.
В дни процедуры желательно сократить потребление жирной, калорийной и жареной пищи, а так-же кофе. Пить не менее двух литров жидкости в сутки, хорошо пить зеленый чай (конечно без сахара).

понедельник, 20 июля 2009 г.

ХУДЕЕМ без ДИЕТ (продолжение).

Продолжаем тему.
Основная причина лишнего веса, это малоподвижный образ жизни. Активное движение помогает сжигать лишние калории. Чтобы быть в форме не обязательно насиловать себя в спортзале и на тренажерах. Это должно быть в удовольствие. Сбросить лишний вес можно простыми приемами и где угодно.
Больше ходите пешком. По дороге на работу и с работы выйдите на одну остановку раньше и пройдите это расстояние пешком.
Даже если у Вас

воскресенье, 19 июля 2009 г.

ЗДОРОВЬЕ и ДИЕТЫ.

Пользуясь выходным, решил продолжить предыдущую тему.
Наше питание оказывает огромное влияние на наше здоровье. Слепое следование популярным диетам иногда может привести к ухудшению вашего здоровья, иммунитета, психического состояния.
Кому не знакома такая картина, вы приходите на работу, а ваша коллега, обычно приветливая и добродушная, вдруг стала раздражительной и нервной. На предложение вместе пообедать, ответила не очень дружественным отказом. Оказывается причина очень проста,

ХУДЕЕМ без ДИЕТ.

От чего растёт живот?
Постоянное питание до "отвала", то есть до полного ощущения сытости организма, приводит к постепенному росту объёма желудка. И пока Вы этот объем не заполните, организм не подаст сигнал насыщения. Но дело в том, что этот сигнал поступает позже физического наполнения желудка. И всё это время, Вы постепенно растягиваете свой желудок. И так изо дня в день мы постепенно растем.
Выход из данной ситуации прост.

О ДИЕТАХ.

Диета подразумевает определенный набор продуктов, питательных веществ, микро и макроэлементов, необходимых организму при конкретном физиологическом состоянии.
В медицине больным, в зависимости от болезни и общего состояния, назначают соответствующие диеты (диета №1, диета №2 и так далее).
В обычной жизни существует великое множество диет, только у меня в базе их более 50.
Чего там только нет. Обычно в диетах

пятница, 17 июля 2009 г.

ТВОЁ ЗДОРОВЬЕ в ТВОИХ РУКАХ.

Доброго здоровья уважаемый гость!
Здоровье, это бесценный дар, подаренный нам природой при рождении. И как о многих подарках, мы о нём зачастую забываем в суете нашей жизни, построении карьеры, материального благополучия и так далее. А вспоминаем тогда, когда уже клюнул "жареный петух".
В нашем организме заложен огромный потенциал саморегуляции и сопротивления вредным внешним факторам и нашему насилию над ним. Мы этот потенциал практически не используем.
Давайте вместе научимся слушать наш организм, разбудим его резервы, будем правильно и вкусно питаться, не изнуряя себя диетами и антибиотиками. Всё это не требует больших материальных затрат и времени. Просто надо поверить себе, поставить цель и спокойно и уверенно идти к её выполнению.
Задача этого блога помочь Вам в этом. Все рекомендации будут просты, доступны и эффективны. Главное Ваше желание помочь себе и результат не замедлит сказаться.
Всё в Ваших руках.